Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2014 6 просмотров

Подскажите пожалуйста, каким источником регламентируется информация о том, что у налогового агента больше не возникает обязанность уплачивать НДФЛ сотруднику в день его увольнения, и распространяется ли это изменение в законодательстве на уплата НДФЛ с отпускных?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Название

<…>

Ситуация: когда нужно перечислить в бюджет НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением*

Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты компенсации.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:

  • в день получения из банка денег на выплату компенсации (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления компенсации на счет сотрудника в банке (при перечислении компенсации на банковский счет);
  • не позднее следующего дня после выплаты компенсации из кассы (если компенсация была выплачена из других источников, например, наличной выручки).

Такие правила установлены в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Данный подход объясняется тем, что компенсация не является оплатой за выполненные трудовые обязанности. Напротив, это оплата времени, в течение которого сотрудник должен быть свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107ТК РФ). Поэтому при выплате компенсации датой получения сотрудником дохода будет не последний день месяца или последний день работы сотрудника (как при оплате труда (п. 2 ст. 223 НК РФ)), а момент фактической выплаты дохода (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Аналогичной позиции в отношении отпускных придерживаются и сотрудники финансового ведомства в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Такой же вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11. Несмотря на то что указанные документы посвящены порядку удержания НДФЛ при выплате отпускных, выводы, сделанные в них, можно распространить и на компенсацию за неиспользованный отпуск.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

<…>

Ситуация: в какой момент нужно перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных*

Ответ на этот вопрос зависит от источника выплаты отпускных.

НДФЛ нужно перечислить в бюджет:

  • в день получения из банка денег на выплату отпускных (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления отпускных на счет сотрудника в банке (при перечислении отпускных на банковский счет);
  • не позднее следующего дня после выплаты отпускных из кассы (если отпускные были выплачены из других источников, например наличной выручки).

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698. Аналогичный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.

Ситуация: когда перечислить в бюджет НДФЛ, если зарплата выплачена сотрудникам в том же месяце, за который начислена (например, за декабрь в декабре)*

Ответ на этот вопрос зависит от того, что было выплачено сотрудникам: аванс или зарплата под расчет.

Как правило, выплатить зарплату можно только в последний день месяца. Основанием для начисления является закрытый табель учета рабочего времени. А его закрывают только в последний день месяца.

Если организация выдает именно зарплату, в зависимости от источника, за счет которого она выплачена, НДФЛ перечислите в день:

  • получения денег в банке на выплату зарплаты (т. е. в декабре);
  • перечисления зарплаты на счет сотрудника (т. е. в декабре);
  • следующий за днем выдачи зарплаты, если выплата производится из других источников (т. е. в январе следующего года).

Такие правила установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Все выплаты, предшествующие выплате зарплаты (окончательному расчету), будут авансовыми. Их максимальный размер не ограничен (т. е. можно выплачивать и 100-процентный аванс). Поэтому если организация выплачивает зарплату за декабрь в 20-х числах, установите в локальных документах организации, что в связи с праздниками размер аванса может быть увеличен до 100 процентов. Такими документами могут быть:

  • Правила трудового распорядка;
  • Положение об оплате труда;
  • коллективный или трудовой договор.

Это следует из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

С суммы авансов платить НДФЛ не нужно (письма Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232ФНС России от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950). Налог в этом случае нужно перечислить на следующий день после фактического получения сотрудником дохода (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). То есть уплата НДФЛ выпадает на первый рабочий день января (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

<…>

Что изменилось Суть изменения Основание

<…>

НДФЛ
Уточнен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ* Законодательно закреплено, что с 1 января 2015 года от НДФЛ освобождается только та часть компенсации родительской платы за содержание детей в детских садах, которая выплачивается из регионального бюджета П. 1 ст. 1 Закона от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка