Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2014 62 просмотра

Подскажите, пожалуйста, компания закупает подарочные сертификаты РИВ ГОШ для сотрудников компании в подарок к Новому году. Номинал сертификата 500 руб. Стоимость сертификата для компании 450 руб. Какую сумму проводить для налогообложения по сотрудникам?

При этом, НДФЛ нужно удержать в том случае, если общая стоимость подарков, полученных сотрудником от компании за год превысила 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Приобретение и передача подарочных сертификатов могут привести к разногласиям с инспекторами

<…>

При передаче работнику подарочного сертификата не нужно удерживать НДФЛ, если общая стоимость подарков от компании за год не превысила 4000 руб. Минфин России неоднократно отмечал, что при получении физическим лицом подарочного сертификата от организации у него образуется доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (письма от 14.09.12 № 03-04-06/6-279от 07.09.12 № 03-04-06/6-274 и от 02.07.12 № 03-04-05/9-809). Дело в том, что при получении сертификата гражданин безвозмездно получает право на приобретение товаров, работ или услуг на сумму, эквивалентную его номиналу.*

Однако стоимость подарков, полученных физическим лицом от компании, не облагается НДФЛ, если их общая сумма не превышает 4000 руб. в целом за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Получается, что организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ со стоимости сертификата, номинал которого превышает 4000 руб.*

Работодателям, которые несколько раз в течение календарного года раздают одним и тем же сотрудникам подарочные сертификаты, необходимо отслеживать общую сумму подарков, полученных каждым работником

При бесплатной раздаче подарочных сертификатов меньшего номинала у получателя не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Однако работодателям, которые несколько раз в течение года раздают одним и тем же сотрудникам подарочные сертификаты, необходимо отслеживать общую сумму подарков, полученных каждым работником (см. ниже врезку «Обратите внимание»). Как только этот показатель по какому-нибудь сотруднику превысит 4000 руб. с начала года, с суммы превышения необходимо будет удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. 14 и 6 ст. 226 НК РФ).*

Если налог удержать невозможно, компания обязана сообщить об этом в инспекцию и самому получателю дохода не позднее 31 января года, следующего за годом передачи ему подарочного сертификата (п. 5 ст. 226 НК РФ).

По мнению Минфина России, облагаемый НДФЛ доход возникает у получателя на дату вручения ему сертификата. При этом величина налогооблагаемого дохода равна номинальной стоимости сертификата (письма от 14.09.12 № 03-04-06/6-279от 07.09.12 № 03-04-06/6-274 и от 04.04.11 № 03-03-06/1/207). Соответственно организация, которая бесплатно передала физическому лицу сертификат, признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ.*

Однако суды придерживаются иной точки зрения. Они полагают, что держатель подарочного сертификата получит доход лишь тогда, когда предъявит его в качестве средства платежа и получит в обмен на него конкретный товар, работу или услугу. Ведь факт оплаты за физическое лицо товаров, работ или услуг, приобретенных в обмен на сертификат, может быть достоверно подтвержден не ранее этого момента (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-50360/2011).

Логика судей представляется верной, поскольку сертификат можно «отоварить» и на сумму меньше его номинала, а разница между номиналом сертификата и стоимостью полученного по нему товара предъявителю сертификата обычно не выплачивается. Кроме того, держатель сертификата может передать его другому лицу или вообще не предъявить сертификат эмитенту до истечения срока его действия. В этом случае держатель вообще не получит выгоды от владения сертификатом.

Правда, организовать учет подарочных сертификатов таким образом, чтобы получать информацию о дате и сумме фактического «отоваривания» сертификата, достаточно сложно, а нередко и просто невозможно. Поэтому компаниям безопаснее определять облагаемый НДФЛ доход в том порядке, на котором настаивают финансовое ведомство и инспекторы на местах. То есть включать стоимость сертификата в доход физического лица на дату его вручения этому лицу и считать доходом всю номинальную стоимость сертификата независимо от его фактического использования.

Журнал «Российский налоговый курьер» № 11июнь 2013

2. Статья:Надо ли удерживать НДФЛ с подарочных сертификатов?

<…>

Минфин требует рассчитать НДФЛ с номинала подарочного сертификата сразу при его выдаче (письмо от 14.09.12 № 03-04-06/6–279). При этом облагаются суммы, превышающие 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). В вашем случае «физики» не получают от вашей компании иных доходов, кроме сертификатов, значит, удержать налог не из чего.* Поэтому не позднее 31 января 2015 года необходимо сообщить в инспекцию о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Чтобы сообщить в инспекцию о доходах, при выдаче сертификатов «физикам» необходимо получить у них паспортные данные. Без них компания не сможет составить справку 2-НДФЛ. А если справку не сдать, то есть риск штрафа — 200 рублей за каждую из них (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Заметим, есть мнение, что рассчитать налог надо, только когда «физик» оплатил сертификатом покупку. Ведь сам сертификат не доход, а только право получить товары. Но такую позицию можно защитить лишь в суде. В вашем регионе практика пока не сложилась, но в других судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-50360/2011).

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 23–24, 17–30 июня 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка