Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2015 6 просмотров

В феврале 2015 г. ЗАО «АТТАЛ» было реорганизовано в ООО «АТТАЛ». За 2014 год годовой отчет сдало ЗАО «АТТАЛ». Отчет был принят с пометкой «Уточните», т.к. предприятие снято с учета. Но в налоговой сказали, что отчет принят, а налоговые обязательства будут перенесены в лицевой счет ООО «АТТАЛ». ООО «АТТАЛ» за 2014 год годовой отчет не сдавало. Какие из этих организаций должны сдавать отчет за 1 квартал 2015 г. в ИФНС, ПФР и ФСС? Обе или только ООО «АТТАЛ»?

 За 1 квартал отчеты в ПФР и ФСС должны сдать ООО «АТТАЛ». В ИФНС правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:КОМПАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

<…>

Если реорганизация произошла в течение отчетного периода, то сдать расчеты в ПФР и ФСС РФ за предшественника — это обязанность преемника (ч. 16 ст. 15 Закона № 212-ФЗ)*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2013

2.Рекомендация:Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

<…>

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией*. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка