Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 26 просмотров

Организация преобразована из ЗАО в ООО, применяет УСН доходы, на балансе организации недвижимость в виде ОС нежилые(офисные) помещения и квартиры, которые используются в основной деятельности(сдача в аренду недвижимости и жилых помещений). ОС были приобретены и построены в ЗАО.Площадь каждого объекта не превышает 3000 кв. м.Деятельность осуществляется на территории г. Новосибирска и г. Бердска,Новосибирской области.Вопрос: 1. Является ли ООО плательщиком налога на имущество?2. Если является, то из какой стоимости производить расчет3. Если является, то сдавать расчет по месту регистрации ООО или по месту нахождения объекта.

ООО не должна уплачивать налог на имущество. При УСН налог на имущество платят только с кадастровой стоимости. Согласно Закона Новосибирской области №482-ОЗ от 24.11.14 с 2015 года компании должны платить налог с кадастровой стоимости зданий площадью свыше 3000 кв. метров, где размещены офисы, объекты торговли и общепита. Т.к. у организации в собственности помещения площадью менее 3000 кв.м., то уплачивать налог на имущество она не должна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Горно-Алтайск, Новосибирск, Томск. С 2015 года изменится налог на имущество

Компании Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей с 1 января 2015 года будут рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости. Изменения коснутся тех, у кого в собственности деловые и торговые центры. Не позднее 1 января власти трех регионов должны утвердить перечни зданий, облагаемых новым налогом (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Республика Алтай. В регионе ставки налога на имущество организаций по торговым и офисным центрам с площадью от 100 кв. метров, а также по недвижимости иностранных компаний будут зависеть от срока владения зданием. Если право собственности возникло у компаний до 1 января 2008 года, то ставка в 2015 году будет равна 0,7 процента. Она станет повышаться на 0,2 процента ежегодно и с 2020 года составит 2 процента. Для более новых объектов, право на которые возникло после 1 января 2008 года, ставки выше: в 2015 году — 1,5 процента, а с 2016 года — 2 процента (Закон Республики Алтай от 25.11.14 № 79-РЗ).

Новосибирская область. С 2015 года компании области начнут платить налог с кадастровой стоимости зданий площадью свыше 3000 кв. метров, где размещены офисы, объекты торговли и общепита. Ставка на 2015 год составит 1 процент, в 2016 году — 1,5 процента, а с 2017 года — 2 процента (Закон Новосибирской области от 24.11.14 № 482-ОЗ).*

Томская область. В регионе компании будут платить налог с кадастровой стоимости недвижимости площадью более 1000 кв. метров, предназначенной для офисов, магазинов и заведений общественного питания. Ставка для них в 2015 году составит 0,5 процента, в 2016 году — 1 процент, в 2017 году — 1,5 процента, а с 2018 года — 2 процента (Закон Томской области от 28.11.14 № 168-ОЗ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2014

2.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка