Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 11 просмотров

1. Организация -1 должна за проданные товары и оказанные услуги организации-2 100 000 руб.Организация -2 решила продать задолженность организации-1 физическому лицу (физическое лицо- учредитель организации-1, доля в уставном капитале 100%) за 50 000 руб.Возникает ли у физического лица облагаемый доход?2. Далее, в результате цессии организация -1 должна физическому лицу (учредитель организации-1). Между физическим лицом и организацией -1 составлено соглашение о прекращении обязательств организации-1 перед физ. лицом.Какие есть риски при проведении данной сделки, как в бух. и налоговом учете отразить данную сделку?

НДФЛ по первой ситуации возникнет только в случае, если дебитор– организация 1 погасит обязательство перед цессионарием (физическим лицом).

При этом организация 1 будет налоговым агентом по НДФЛ.

В бухучете сумму долга, прощенного организации 1учредителем отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы. Сделайте проводку:

Дебет 76 Кредит 91-1 (отражена сумма прощения долга).

В Вашем случае необходимо учитывать следующее: исходя из текста Вашего вопроса, долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации 100 процентов

, по мнению Минфина России, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС России высказывала и другую позицию. В письме от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32 ФНС указывает, что к данной операции также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Проверка на налоговые риски: договор цессии

<…>

По мнению финансового ведомства, НДФЛ облагаются все доходы физического лица. При этом возможность учета расходов по сделке уступки права требования положения статей 218—220 НК РФ не предусматривают (письма Минфина России от 01.08.13 № 03-04-05/30965от 22.12.11 № 03-04-05/8-1094 и от 07.12.11 № 03-04-05/3-1013). Поэтому организация, выплачивающая доход своему кредитору — физическому лицу, должна как налоговый агент удержать НДФЛ со всей суммы долга.

В то же время ранее налоговики высказывали иное мнение — НДФЛ облагается только экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ и письмо ФНС России от 23.12.05 № 04-2-03/205). Следовательно, налоговой базой при получении выплаты по ранее приобретенной задолженности будет сумма дохода физического лица, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению права требования.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2014

2.Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга


Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).*

<…>

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС России высказывала и другую позицию.*

Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В результате прощения долга передачи имущества не происходит (п. 2 ст. 38 НК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в порядке ее налогообложения Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.*

Такой вывод подтверждают разъяснения контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/232от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/201от 28 марта 2006 г. № 03-03-04/1/295от 17 марта 2006 г. № 03-03-04/1/257ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения. В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.*

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прекращение обязательств в случаях прощения долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств прощением долга за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права), к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать.* Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств могут возникнуть споры с проверяющими. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например,определение ВАС РФ от 24 июля 2009 г. № ВАС-8675/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21 мая 2009 г. № А63-9238/2008-С4-37Центрального округа от 15 ноября 2007 г. № А54-125/2007-С13Северо-Западного округа от 4 апреля 2003 г. № А56-39007/02).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителемдолга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка