Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 17 просмотров

Подскажите пожалуйста, как правильно оплатить командировку на Кипр нашему генеральному директору в период с 07 по 10 мая 2015г?. Задание на командировку - встреча с учредителем компании и подписание протокола об утверждении чистой прибыли (протокол от 8 мая). Он приобрел в турагентсве путевку, в состав которой вошли согласно договора: авиаперелет, трансфер, проживание по системе "все включено", медстраховка. У нас есть: 1. справка турагенства о стоимости деловой поездки(сколько стоит авиаперелет, трансфер, проживание).2. электронные авиабилеты, посадочные талоны.3. Подтверждение гостиницы о проживании в ней с 7 по 10 мая. Просим разъяснить:1. Должны ли мы выплатить ему суточные, если у него питание"все включено" и выделить его отдельной суммой мы не можем?2. Как мы должны оплатить ему выходные дни - 9, 10 мая (по двойному ср.заработку или нет), если 10 числа он вылетел в Москву (вернулся из командировки)?

Выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Данная выплата имеет своей целью покрытие личных расходов сотрудника во время командировки и может быть израсходована на любые цели, не только на питание и проезд в месте командирования. Таким образом, выплата суточных командированному сотруднику является безусловной обязанностью работодателя. То есть она возникает независимо от факта возмещения сотруднику каких-либо расходов, связанных с командировкой: на проживание, питание, проезд в месте командирования и т. п. Выплата суточных производится в соответствии с положением о командировках. Компания имеет право выплачивать работникам суточные в любом размере (при загранкомандировках — в иностранной валюте), определив его во внутреннем локальном нормативном акте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать суточные

<…>

Оплата питания

Ситуация: полагаются ли сотруднику суточные, если в счет гостиницы, где он остановился во время командировки, помимо стоимости проживания, включена стоимость питания в ресторане

Да, полагаются.

Суточные сотруднику выплачивайте в любом случае (ст. 168 ТК РФп. 11Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).* Расходы на выплату суточных могут подтвердить документы, оформляемые при направлении сотрудника в командировку. Представление чеков и квитанций, подтверждающих расходование сотрудником суточных, не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/770 и ФНС России от 3 декабря 2009 г. № 3-2-09/362.

Что же касается налогового учета расходов на питание, то он зависит от того, как гостиница оформила документы.

В состав командировочных расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, входят и суточные, и затраты на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах. Однако стоимость обслуживания в номерах, барах и ресторанах в налоговую базу включить нельзя. Об этом сказано в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, если в счете гостиницы расходы на питание указаны отдельной строкой, учесть их при расчете налога на прибыль нельзя. В расчет налога включите только стоимость проживания. Если же расходы на питание в счете не указаны и отдельной строкой не выделены, а включены в общий счет, то в уменьшение налоговой базы спишите всю заплаченную гостинице сумму (за вычетом НДС).

Однако если в счете гостиницы сделана запись «стоимость питания включена», но отдельной строкой эта стоимость не выделена, то при включении всей суммы счета в состав расходов появляется риск возникновения спора с проверяющими. Дело в том, что налоговая инспекция может не принять такие затраты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, причем в полной сумме, поскольку расчетным путем выделить расходы на питание не представляется возможным. В такой ситуации, чтобы включить стоимость проживания в состав расходов в налоговом учете, нужно попросить гостиницу переоформить счет одним из следующих способов:
? не делать запись «стоимость питания включена»;
? при наличии такой записи выделить стоимость питания отдельной строкой.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как оплатить пребывание сотрудника в командировке

<…>

Нужно ли выплачивать суточные сотруднику, если работодатель оплатил гостиницу, трехразовое питание и обеспечил бесплатным транспортом в месте командирования

Да, нужно.*

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне местожительства (суточные), возмещаются сотруднику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).При этом законодательство не дает определения, какие конкретно расходы покрывает выплата суточных.

Суточные представляют собой общую компенсационную выплату по возмещению расходов сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Данная выплата имеет своей целью покрытие личных расходов сотрудника во время командировки и может быть израсходована на любые цели, не только на питание и проезд в месте командирования.

Таким образом, выплата суточных командированному сотруднику является безусловной обязанностью работодателя. То есть она возникает независимо от факта возмещения сотруднику каких-либо расходов, связанных с командировкой: на проживание, питание, проезд в месте командирования и т. п.*

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 167168 Трудового кодекса РФ, пунктов 9-11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждаются судебной практикой (см., например, решения ВАС РФ от 26 января 2005 г. № 16141/04Верховного суда РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья:Командировка…на курорт

<…>

Расходы на проживание

При загранкомандировках документом, подтверждающим расходы на проживание, является, как правило, так называемый инвойс (от англ.invoice — счет, фактура), который выдают зарубежные отели.

В данном документе должны быть указаны период и стоимость проживания командированного (в том числе за сутки), должна стоять отметка об оплате, подпись уполномоченного лица и печать.

В рассматриваемом случае инвойс получать не нужно.

Обратите внимание: если в счете отдельной строкой выделены дополнительные услуги гостиницы, например оплата питания, услуги ресторана, сауны, бара и т. п., то эти затраты не относятся к командировочным расходам по найму жилого помещения (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Суточные

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, — суточные (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

Компания имеет право выплачивать работникам суточные в любом размере (при загранкомандировках — в иностранной валюте), определив его во внутреннем локальном нормативном акте (абз. 2 п. 11 и абз. 2 п. 16 Положения о командировках). Выплата суточных не зависит от фактического выполнения работником трудовой функции.*

В вашем случае при расчете размера суточных необходимо учитывать следующие правила:*

- суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные, нерабочие праздничные дни и дни нахождения в пути (абз. 3 п. 11 Положения о командировках);
- днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы работника, а днем приезда из командировки — дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы (абз. 2 и 3 п. 4 Положения о командировках);
- за каждый день нахождения в пути по территории РФ суточные выплачиваются в размере, установленном в организации для командировок по России, а за время проезда по территории иностранного государства — в размере, предусмотренном для служебных поездок в это государство (п. 17 Положения о командировках);
- за день выезда с территории РФ суточные выплачиваются в размере, установленном для поездок в страну назначения, за день въезда на территорию РФ — исходя из нормы, предусмотренной для командировок по России (абз. 1 п. 18 Положения о командировках).

ПРИМЕР 1

Е.Б. Гладков, генеральный директор ООО «Проминвест» (г. Москва), направлен в служебную командировку в Пуэрто-Плата (Доминикана) с 11 по 17 ноября 2013 года. Из Москвы работник вылетел 11 ноября 2013 года в 17.50. Прибыл в Москву — 17 ноября 2013 года в 17.25.

В положении о служебных командировках, действующем в компании, установлены следующие размеры суточных:

— при командировках по территории РФ — 700 руб.;

— за пределами РФ — 2500 руб.

Бухгалтеру необходимо рассчитать сумму суточных за дни командировки.

РЕШЕНИЕ

Е.Б. Гладков находится в служебной командировке с 11 по 17 ноября 2013 года (в продолжительность служебной загранкомандировки включено время, затраченное им для проезда от офиса до аэропорта вылета и из аэропорта прилета до офиса). Работнику полагаются суточные в следующих размерах:

— за 11 ноября — 2500 руб., так как считается, что именно в этот день он пересек границу РФ, направляясь в Пуэрто-Плата (согласно отметкам в его загранпаспорте);

— с 12 по 16 ноября — 12 500 руб. (2500 руб. ? 5 дн.);

— за 17 ноября — 700 руб., поскольку согласно отметкам в загранпаспорте именно в этот день работник пересек границу по пути в Россию.

Общая сумма суточных составит 15 700 руб. (15 000 руб. + 700 руб.).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», №11, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка