Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 2007 2184 просмотра

Мы возмещаем работникам, которые направляются в командировку, проезд на такси до аэропорта и обратно. Это закреплено в коллективном договоре. Можно ли списывать стоимость такси на расходы в налоговом учете?

, аудитор, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В. Ломоносова отвечает:

Да, можно. Раньше это был спорный вопрос. Дело в том, что чиновники неоднократно указывали на то, что стоимость проезда на такси не уменьшает налог на прибыль. При этом они ссылались на положения пункта 12 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. В ней сказано, что работнику оплачиваются расходы по проезду к месту командировки и обратно только общественным транспортом. Однако судьи признавали расход, если организация могла подтвердить документами стоимость поездки на такси и доказать производственный характер.

Теперь позиция чиновников изменилась в лучшую сторону. В письме Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/48 они разрешили учитывать затраты на такси до аэропорта и обратно в составе командировочных расходов. Главное - подтвердить экономическую целесообразность. Например, сослаться на то, что в движении общественного транспорта могут быть сбои.

А вот если работник пользуется услугами такси уже в месте командировки, то вы не сможете списать оплату проезда на расходы. Поскольку расходы на проезд по городу в месте командировки не предусмотрены статьей 264 Налогового кодекса РФ.

Этот вопрос был задан на семинаре «Валютные и рублевые проблемы командировок»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 6 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка