Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июля 2008 2561 просмотр

Добрый день эксперт рубрики «Личная бухгалтерия»! Помогите пожалуйста разобраться. Я собственник квартиры, купленной мной в 2006 году за 3 млн. рублей (квартира являлась новостройкой, сейчас дом сдан). Квартиру я покупал первый раз в жизни, и честно говоря, просто инвестировал свои сбережения. Сейчас я продаю квартиру за 8 млн рублей, какие выплаты с меня должны взыскать налоговые органы, если учесть, что я не использовал свое право на возмещение подоходного налога в виде 13 процентов от стоимости квартиры (и не поздно ли это сделать?) Да, и если это на что-то влияет, то в квартире был произведен евроремонт (стоимостью 700 тыс. руб.). Полная и заверенная организацией смета имеется.

Скобеев Р. О., специалист, Москва

отвечает:

За продажу квартиры Вы должны будете отчитаться – задекларировать доход от ее продажи (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Сделать это нужно вне зависимости от того, воспользовались ли вы правом на имущественный налоговый вычет или нет.

До 30 апреля 2009 года Вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Бланк этой формы утвержден приказом Минфина России от 29.12.2007 г. № 162н.

В декларации Вы должны будете указать:

– все полученные Вами в 2008 году доходы (зарплата, доходы от продажи имущества (в т. ч. квартиры), гонорары, дивиденды, проценты по вкладам и т. д.) и источники их выплаты;

– налоговые вычеты;

– сумму налога, рассчитанную с разницы между налогооблагаемыми доходами и налоговыми вычетами;

– суммы налога, удержанные налоговыми агентами (например, Вашим работодателем);

– суммы налога, фактически уплаченные Вами или налоговыми агентами в бюджет;

– суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам 2008 года.

Это следует из пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Если по данным декларации налог потребуется доплатить, сделать это нужно будет до 15 июля 2009 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

См. также Образец заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в БСС «Система Главбух»

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по приобретенной Вами в 2006 году квартире, при условии, что ранее Вы не использовали свое право на этот вычет при покупке какого-то другого жилья. Дело в том, что имущественный налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется один раз в жизни (абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Подробнее о том, какие расходы входят в состав налогового вычета, какими документами их нужно подтвердить, где и как получить вычет, читайте в рекомендациях БСС «Система Главбух»:

«В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке жилья»;

«Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции»;

«Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет на фирме».

Расходы на отделку (ремонт) приобретенной Вами в 2006 году квартиры входят в состав имущественного налогового вычета на приобретение жилья (абз. 10 и 11 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но их вы сможете учесть только в том случае, если в договоре (купли-продажи, инвестирования или переуступки прав) указано, что квартира передана Вам без отделки (абз. 12 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка