Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2009 2674 просмотра

Наше предприятие заключило договор аренды земельного участка с городским комитетом по имуществу. В договоре указана сумма арендной платы без НДС. Нужно ли нам самим исчислять этот налог и уплачивать его в бюджет как налоговому агенту?

В.М. ОВСЯННИКОВА, бухгалтер, ООО «Вектор», Подольск

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, не нужно. Объясним почему.

У компании возникает обязанность исчислить и заплатить в бюджет НДС, если она арендует государственное (муниципальное) имущество непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Вы арендуете земельный участок, который, согласно статье 9 Конституции РФ, относится к природным ресурсам. А с арендной платы за право пользования природными ресурсами платить НДС не нужно. Такой вывод следует из подпункта 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Поэтому дополнительно рассчитывать НДС и платить его в бюджет вам не нужно.

На сумму арендной платы оформите счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой «Без налога (НДС)» (абз. 2 п. 3 и п. 5 ст. 168 НК РФ). Данный документ должны подписать руководитель и главный бухгалтер вашей компании. Оформленный счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж и храните в журнале учета выставленных счетов-фактур.

Опубликован: Главбух № 12 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка