Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2009 3586 просмотров

Сотрудник нашей компании с 17 августа 2009 года собирается в отпуск. Расчетный период — с 1 августа 2008 года по 31 июля 2009 года. При этом в августе 2008 года ему начислена премия за II квартал 2008 года, а в августе 2009 года — за II квартал нынешнего года. Какие из этих премий мы можем учесть при расчете отпускных?

О. С. БОЛДЫРЕВА, гл. бухгалтер, ООО «Салют», Белгород

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Вы можете учесть только прошлогоднюю премию. Поясним.

Определяя средний заработок, учитывают те премии, которые фактически были начислены в пределах расчетного периода. То есть не важно, что премия выплачена за период, который полностью или частично выпал из расчетного. Важно, чтобы в него попала сама премия. Именно так сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Поэтому премию за II квартал 2008 года вы должны учесть, даже несмотря на то, что весь этот период не попал в расчетный. Иная ситуация, если премия начислена за то время, которое частично или полностью оказалось в рамках расчетного периода, а сам месяц ее начисления вне его пределов. Такая премия в расчет не принимается, и отпускные из-за нее не пересчитываются. Таким образом, премию за II квартал 2009 года учитывать не нужно.

И помните, что общая продолжительность периода, за который выплачиваются квартальные премии, не может превышать 12 месяцев. То есть учесть можно не более четырех квартальных премий.

Рассчитать отпускные можно с помощью электронного сервиса «Безошибочный расчетчик зарплат», который доступен бесплатно подписчикам журнала «Главбух» на сайте www . glavbukh . ru. Как получить доступ к «Расчетчику»: http://rz.glavbukh.ru/kak

Опубликован: Главбух № 16 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка