Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 сентября 2014 2544 просмотра

В марте года наш работник представил в бухгалтерию авансовый отчет, в котором отразил расходы на покупку расходных материалов для компании. Эти товары он купил за свой счет. Однако ранее, сотрудник не вернул остаток подотчета. Вправе ли мы этот долг работника закрыть суммой, которую он потратил на расходные материалы?

, юрист компании «МДН-Консалт» отвечает:

Да. Ведь на самом деле работник приобрел расходные материалы для компании не за свой счет, а за те деньги, которые он ранее получил под отчет и своевременно не вернул.

Вот судите сами. Работник получил подотчетные средства на срок, который определил руководитель. И должен был отчитаться, на что израсходовал деньги, принадлежащие компании, а остаток подотчета вернуть в кассу. По общему правилу, если работник просрочил возврат неизрасходованных подотчетных средств, директор вправе в течение месяца издать приказ об их удержании из зарплаты (ст. 137 ТК РФ).

Но, как видно из вопроса, вы не стали погашать задолженность сотрудника таким образом. А раз еще не истек трехлетний срок исковой давности, этот долг подотчетника все еще числится за ним на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Поэтому, получив от работника авансовый отчет и соответствующие подтверждающие документы, сделайте в бухучете следующую запись:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Прочие материалы» КРЕДИТ 71
— приняты к учету расходные материалы, приобретенные через подотчетное лицо.

При этом пусть директор подпишет приказ, в котором распорядится, что работник должен приобрести для нужд компании расходные материалы в счет ранее выданных ему подотчетных средств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка