Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 1365 просмотров

Наша компания заключила с покупателем-физиком договор розничной купли-продажи мебели по образцам. Человек оплатил заказ в безналичной форме через банк. А через неделю он передумал покупать диван и кресло. Соответственно, написал заявление с просьбой вернуть деньги. Каковы наши действия? Мы применяем общую систему.

Ирина Викторовна Дрик, главный бухгалтер, ООО «Регион Плюс», Волгоград

, налоговый консультант отвечает:

Конечно, деньги надо вернуть, причем в безналичной форме с расчетного счета. С налогами ситуация следующая.

С полученной предоплаты вы ранее начислили НДС. Теперь же вы вправе принять данную сумму налога к вычету. Все условия для этого, прописанные в пункте 5 статьи 171 НК РФ, выполняются. Договор расторгли и полученный ранее аванс вы вернули. А чтобы у инспекторов не возникло сомнений на этот счет, не забудьте указать в назначении платежа не только «возврат предоплаты», но и реквизиты договора купли-продажи. Не повредит также сослаться на письмо покупателя, в котором он отказывается от сделки. Тогда инспекторы точно не смогут снять вычет НДС с полученной предоплаты.

Далее зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, составленный прежде на предоплату. Так предусмотрено в пункте 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Полученный аванс в доходах вы не учитывали. Значит, и возвращая деньги, расход в налоговом учете не показывайте.

Что касается бухучета, то полученная предоплата не является доходом. Соответственно, и при возврате денег расхода нет. Предположим, сумма заказа составила 17 700 руб., в том числе 18 процентов НДС — 2700 руб. Естественно, вернуть надо все деньги. Проводки такие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 51
— 17 700 руб. — возвращен аванс покупателю;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 2700 руб. — принят к вычету НДС с возвращенной предоплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка