Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 ноября 2013 18 просмотров

Сотрудница, принятая на работу по срочному трудовому договору, заключенному на время отсутствия другой работницы (декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком), сама собирается оформить в декабре отпуск по беременности и родам. При этом постоянная работница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком также в декабре. Полагается ли сотруднице пособие по беременности и родам?

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Тут все зависит от того, когда выходит на работу основная сотрудница.

Если она выйдет до того, как наступит отпуск по беременности и родам заменяющей ее работницы, то срочный трудовой договор с ней может быть расторгнут. Ведь статья 261 ТК РФ допускает увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся в организации работу. В данном случае имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если же сотрудница успеет уйти в декрет раньше, отпуск по беременности и родам нужно предоставить ей полностью и выплатить пособие за весь его период. При этом пособие не придется пересчитывать, даже если в период отпуска по беременности и родам выйдет на работу основная сотрудница.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка