Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 февраля 2014 61 просмотр

Можно ли списать просроченную дебиторскую задолженность, по которой прошел срок давности, если нет первичных документов?

Дарья Новикова, главный бухгалтер

, аудитор отвечает:

В налоговом учете такую задолженность безопаснее не включать в расходы, хотя Налоговый кодекс РФ прямо не запрещает списывать долг, по которому нет первичных документов.

Учесть расходы можно на основании других бумаг, например договора и акта сверки. Но это рискованно, так как, по мнению налоговиков, компания должна подтвердить наличие долга именно первичными документами: товарной накладной или, например, актом приемки-сдачи. А также платежными поручениями, если компания перечисляла аванс поставщику (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16955). Причем судьи нередко поддерживают налоговиков (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 8 ноября 2012 г. по делу № А11-6321/2011).

Зато в бухучете долг, по которому истек срок давности, можно списать. Основанием может быть акт инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами и приказ руководителя о списании долга (п. 77 Положения, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). А также бухгалтерская справка, в которой можно сослаться на имеющиеся данные о задолженности в договоре, актах сверки, указать причины, по которым отсутствуют первичные документы. Списать долг можно за счет резерва по сомнительным долгам. Если сумма долга превышает резерв, то разницу отнесите на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка