Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 апреля 2015 16 просмотров

Руководитель организации проходит курс лечения в медицинской клинике за границей. Лечение оплачивает компания. Нужно ли исчислить и удержать НДФЛ?

отвечает:

Этого можно не делать.

Если компания заплатила за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей, детей за счет своей чистой прибыли, то эти суммы не облагаются НДФЛ ( п. 10 ст. 217 НК РФ). Причем независимо от того, где находится медицинская организация. Если же лечение оплачено за счет иных средств, то НДФЛ исчислить нужно (письма Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115, от 11 октября 2011 г. № 03-04-05/7-726).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка