Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как не запутаться в налогах, выдавая сотрудникам матпомощь

5 мая 2011 1812 просмотров

Можно ли выдавать сотрудникам материальную помощь имуществом?

Да, можно. Запрета на это законодательство не содержит.

Однако в данном случае придется заплатить НДС. Ведь безвозмездная передача имущества считается его реализацией согласно статье 146 Налогового кодекса РФ. В зависимости от того, как вы учитывали вещи, передаваемые в качестве матпомощи, НДС к уплате рассчитывается по-разному.

Если передаваемое имущество учитывалось по стоимости, не включающей сумму налога, НДС рассчитайте с рыночной стоимости выданной вещи (п. 2 ст. 154 кодекса).

Когда же ценности отражались по стоимости, включающей «входной» НДС, то воспользуйтесь такой формулой:

Нужно ли платить взносы и удерживать НДФЛ с матпомощи к отпуску?

Все зависит от размера конкретной выплаты.

Если в год вы выдаете сотруднику матпомощь в размере не больше 4000 руб., то страховые взносы (в том числе на травматизм) не начисляют. Данное правило закреплено в пункте 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212- ФЗ и пункте 12 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

В отношении налога на доходы физических лиц с матпомощи действуют точно такие же требования (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

А вот на всю сумму свыше 4000 руб. взносы начисляют. Кроме того, с такого превышения нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Вправе ли компания списать матпомощь в налоговом учете?

Нет, не вправе. Дело в том, что материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

А значит, ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждают такую позицию и в Минфине России, о чем свидетельствуют письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549 , от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309 и др.

В то же время судьи считают, что нельзя списывать толькоту материальную помощь, которая носит социальный характер. А вот выплаты, связанные с производственной деятельностью, например помощь к отпуску, можно учесть как расходы на оплату труда в силу пункта 25 статьи 255 кодекса. Главное, чтобы условие о такого рода выплате было закреплено в трудовых или коллективных договорах.

Естественно, нужно обосновать, зачем вы выплачиваете материальную помощь. Например, можно прописать во внутренних документах, в каких случаях работник может рассчитывать на финансовую поддержку (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № ВАС-4350/10 ).

Нужно ли платить взносы и удерживать НДФЛ с матпомощи к отпуску?

Все зависит от размера конкретной выплаты.

Если в год вы выдаете сотруднику матпомощь в размере не больше 4000 руб., то страховые взносы (в том числе на травматизм) не начисляют. Данное правило закреплено в пункт е 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212- ФЗ и пункте 12 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

В отношении налога на доходы физических лиц с матпомощи действуют точно такие же требования (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

А вот на всю сумму свыше 4000 руб. взносы начисляют. Кроме того, с такого превышения нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным с материальной помощью, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 4 мая по 3 июня 2011 года могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом рекомендаций на эту тему. Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух». Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И наконец, выбрать ссылку на специальный пакет «Материальная помощь» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям абсолютно для всех читателей журнала «Главбух»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка