Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплата зарплаты при отсутствии дохода

1 февраля 2010 53 просмотра

В штате недавно открывшейся турфирмы числится один работник (он же ее учредитель и генеральный директор). Прибыли у турфирмы нет. Можно ли не начислять работнику зарплату?

Выплата зарплаты при отсутствии дохода. Нет, нельзя.

Работник имеет право на оплату труда не ниже установленного федеральным законом МРОТ, если он полностью отработал норму рабочего времени соответствующего месяца и выполнил нормы труда (ст. 133 ТК РФ). Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени (например, по совместительству или в условиях сокращенной рабочей недели), оплата труда должна быть не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Выплата зарплаты ниже МРОТ расценивается как нарушение законодательства о труде и влечет наложение штрафа на административных лиц от 1000 до 5000 руб., на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. Также возможна приостановка деятельности юридического лица сроком до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, если генеральный директор фактически приступил к исполнению своих обязанностей, не платить ему зарплату нельзя, даже если у фирмы еще нет выручки. А покрыть расходы на выплату зарплаты придется, например, за счет займов от учредителя. Однако можно сократить эти расходы, если в данный период директор работает в режиме неполного рабочего времени.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка