Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 2015 8 просмотров

Налогоплательщик в 2004 году купил квартиру, правом на налоговый имущественный вычет только по пп. 3 п.1 статьи 220 НК РФ воспользовался. В 2015 году он же покупает квартиру (частично за ипотечные средства) и в долях с супругой (1/4 доля супруге). Ипотечные средства на вторую квартиру составили 2 000 000 рублей под 14% годовых. Вопрос 1. Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным вычетом по статье 220 НК РФ пп. 4 п.1 статьи 220 НК РФ, если этот тип вычета ранее при покупке первой квартиры в 2004 году не был заявлен. Вопрос 2. В каком размере супруга может воспользоваться налоговыми имущественными вычетами пп. 3,4 п.1 статьи 220 НК РФ?

1. Да, может.

2. Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность.

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях.

Таким образом, супруга вправе получить имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. на приобретение жилья и сумму процентов в распределенной пропорции, но не свыше 3 000 000 руб.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»
1.Можно ли на жилье, купленное в 2014 году, получить имущественный вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, если на другой объект, приобретенный до 2014 года, получали вычет по расходам на покупку

Можно только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в составе имущественного вычета по объекту, приобретенному до 2014 года.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014 года (ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не лимитировалась.

Поэтому если человек до 2014 года купил квартиру за счет заемных средств и уже воспользовался имущественным вычетом, в котором заявлял расходы на проценты, то повторно получить вычет по расходам на проценты нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Если же до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-04-07/27582(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666), от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64922от 23 апреля 2014 г. № 03-04-05/18783*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на приобретение равен фактическим затратам на покупку (строительство) жилья, земельного участка. Однако максимальный размер такого вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.*

Если жилье было приобретено в рассрочку и до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом в максимально возможном размере удастся только после того, как в счет погашения задолженности будет выплачено не менее 2 000 000 руб. До этого момента вычет может быть предоставлен лишь в сумме фактически понесенных расходов. Почему? Да потому что Налоговый кодекс в старой редакции не допускал корректировки вычета, ранее заявленного и полученного. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 августа 2014 г. № 03-04-05/40052.

Если же жилье с оплатой в рассрочку было приобретено начиная с 1 января 2014 года, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Ждать, когда долг будет полностью погашен, не нужно. Это подтверждает Минфин России в письме от 5 сентября 2014 г. № 03-04-07/44576, которое ФНС России довела до сведения налоговых инспекций письмом от 12 ноября 2014 г. № БС-4-11/23354 (размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения»).

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, займам или рассрочкам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, а также на рефинансирование ипотечных долгов по таким кредитам, не может превышать 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если имущество купили супруги в совместную собственность, вычет на проценты они могут распределить между собой. Причем делать это можно каждый год и в разных пропорциях. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2014 г. № 03-04-05/49106*.

Когда же кредит, заем или рассрочка получены до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен.

Воспользоваться вычетом на проценты можно независимо от следующих обстоятельств:

  • человек ранее получил вычет на покупку (строительство) жилья, земельного участка, но не получал вычет на проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты (письмо Минфина России от 25 марта 2015 г. № 03-04-07/16238);
  • человек не использовал ни налоговый вычет на покупку (строительство), ни налоговый вычет на проценты. То есть не важно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на покупку (строительство), а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет на покупку, строительство (письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/9-190).

<…>

Получить налоговый вычет на проценты по кредиту, займу или рассрочке гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если кредит превышает стоимость приобретения (строительства) жилья, то сумму, направленную на погашение процентов, необходимо скорректировать (с целью принятия ее к вычету). Это связано с тем, что к вычету можно принять только сумму процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованного непосредственно на приобретение (строительство) жилья. Эту часть следует определить на основании соотношения кредита, израсходованного на приобретение (строительство) жилья, и общей суммы кредита. Расчет составьте в произвольной форме и представьте вместе с декларациейпо форме 3-НДФЛ. Тогда справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, из банка брать не придется. Такой порядок подтвержден письмами Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-04-05-01/780ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008.

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка меньше или равны 2 000 000 руб., а сумма процентов не превышает 3 000 000 руб., то сумму имущественных вычетов определите по формуле:

Имущественные налоговые вычеты = Сумма расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка + Проценты, заплаченные по кредиту (займу, рассрочке) на приобретение (рефинансирование ипотечных долгов) (строительство) жилья, земельного участка

Если расходы на приобретение (строительство) жилья, земельного участка больше 2 000 000 руб. и сумма процентов превышает 3 000 000 руб., то сумму имущественных вычетов определите по формуле:

Имущественные налоговые вычеты = 2 000 000 руб. + 3 000 000 руб.*


Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка