Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 октября 2015 13 просмотров

Муж купил квартиру до брака в ипотеку. После брака жена рассчиталась с остатком долга материнским капиталом. После погашения кредита муж оставил часть квартиры себе, а часть подарил по договору дарения по? жене и двум детям. В результате семья имеет погашенный кредит и 4 свидетельства о государственной регистрации права собственности. В целях улучшения жилищных условий семья решила продать квартиру в 2016г.При этом муж в 2016г. будет владеть квартирой 8 лет, а жена и дети только по 6 мес. Ориентировочная стоимость квартиры при продаже – 3 млн. руб. Планируется приобрести квартиру стоимостью 4 млн. руб.Вопрос:Как будет рассчитываться НДФЛ в 2016году с продажи квартиры в данном случае?

НДФЛ в 2016 году с продажи квартиры должен рассчитываться исходя из того, что с части полученных денежных средств, соразмерной доле мужа, НДФЛ не подлежит уплате на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Доход, полученный от продажи долей жены и детей, облагается НДФЛ, поскольку эти доли находятся в собственности налогоплательщиков менее трех лет.

Квартира, приобретенная мужем до брака в ипотеку, являлась имуществом мужа. Но в связи с тем, что супруга оплатила часть ипотеки материнским капиталом, квартира должна была быть переоформлена в общую собственность на основании ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Как видно из вопроса, супруг выполнил установленное ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ обязательство, подарив доли в праве собственности на квартиру супруге и детям. Право собственности у последних возникло с момента регистрации. Поэтому срок владения квартирой в данном случае в целях использования имущественных вычетов определяется в общем порядке – с момента регистрации прав на доли в квартире.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Можно ли направить средства материнского капитала на погашение кредита на покупку квартиры. Кредит был получен до рождения (усыновления) ребенка, в отношении которого возникло право на получение капитала

Да, можно.

Средства материнского капитала можно направить на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, даже если они возникли до момента возникновения права на капитал (ч. 2 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗподп. «б» п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862). При этом по кредитам, которые получены по договорам, заключенным после 7 июня 2013 года, нужно соблюсти для этого два условия.

Получить и направить средства материнского капитала (или его часть) на оплату долгового обязательства можно, не дожидаясь истечения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка (ч. 6.1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Однако необходимо учесть, что квартира, приобретенная за счет кредитных средств, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей (в т. ч. первого, второго и последующих детей) (ч. 4 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).* То есть собственник квартиры должен дать письменное обязательство переоформить ее в общую собственность, в котором определен размер долей будущих собственников квартиры. После нотариального удостоверения такой документ нужно подать в Пенсионный фонд РФ со всеми остальными документами на расходование средств материнского капитала (подп. «ж» п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка