Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2015 42 просмотра

Прошу описать очень детально и конкретно порядок возмещения имущественного вычета у сотрудника1) при начислении з/п НДФЛ2) при выплате наличными денежными средствамиПРИМЕР: Сотрудник обратился к работодателю в ноябре 15г., уведомление из МИФНС от 16.09.15г.Вычеты по НДФЛ производились с момента обращения к работодателю - при начислении з/п за ноябрь 15г.ВОПРОСЫ:1) Сотруднику в начислении з/п за декабрь необходимо пересчитать НДФЛ за весь период с 01 января 2015г.?несмотря на точто сотрудник обратился в ноябре?либо с сентября 15г. - с момента получения уведомления из МИФНС?2) Сотрудник желает получить наличными денежными средствами НДФЛ! На основании каких документов бухгалтер может выдатьналичные ден.ср-ва, за какой период и какая максим.сумма по имущественному вычету?

Налоговую базу и НДФЛ пересчитайте, начиная с января 2015 года. В результате пересчета может образоваться переплата по НДФЛ. Ее можно вернуть работнику на его банковский счет по заявлению. Выплатить переплату наличными из кассы организации нельзя. Максимальная сумма вычета и период, на который он предоставляется, указаны в уведомлении налоговой инспекции. Сумма вычета не может превышать предельную величину, указанную в статье220 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что официальная позиция Минфина России такова, что налоговая база и НДФЛ в такой ситуации не пересчитываются, переплата не возвращается налоговым агентом. Арбитражная практика по данному вопросу противоречива. В октябре 2015 года Верховным судом РФ был выпущен Обзор судебной практики, в пункте 15 которого поддержана позиция о том, что налоговая база и НДФЛ пересчитывается с начала года, в котором предоставлены вычет, и переплата может быть возвращена налоговым агентом на банковский счет сотрудника по его заявлению. Учитывая данные разъяснения, в случае судебного спора у организации, пересчитавшей НДФЛ с начала года и возвратившей переплату налога на счет сотрудника, шансы отстоять свою позицию в суде велики.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Перерасчет НДФЛ

12.72642 (6,7,8,9)

Ситуация: может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычетов и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычеты предоставляются, начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественных вычетов, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественных вычетов, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может:

Самостоятельно возвращать переплату налоговые агенты не вправе. Несмотря на разъяснения Верховного суда РФ, Минфин России по-прежнему придерживается этой позиции (письма от 30 октября 2015 г. № 03-04-05/62629от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286).*

Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычетов, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественных вычетов, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).

Главбух советует: разъяснения Верховного суда РФ подтверждают: организация вправе самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ, включая и те суммы, которые были удержаны до того, как сотрудник представил уведомление из инспекции о праве на вычет.

Налоговый агент обязан рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех доходов, полученных сотрудником, и с зачетом ранее удержанных сумм налога. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Вычет при приобретении жилья предоставляется сотруднику за весь год, в котором у него возникло соответствующее право, а не за период с момента подтверждения этого права налоговой инспекцией. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и из формы уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3.

Поскольку право на вычет возникает у сотрудника с начала года, то независимо от того, с какого месяца организация стала фактически предоставлять ему этот вычет, суммы НДФЛ, удержанные из его доходов до подачи уведомления, являются удержанными излишне. А излишне удержанные суммы подлежат возврату в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ. Именно такая позиция отражена в пункте 15 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.

ФНС России разослала этот Обзор по налоговым инспекциям для сведения и использования в работе (письмо от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206). Поэтому, скорее всего, при проверках инспекторы будут руководствоваться разъяснениями Верховного суда РФ. А значит, поводов для налоговых споров по этому вопросу быть не должно. Если же спор все-таки возникнет, правомерность возврата излишне удержанных сумм НДФЛ можно будет отстоять в арбитраже.

Следует отметить, что многие суды вставали на сторону налоговых агентов и до того, как Верховный суд РФ выпустил свой обзор. Вот примеры таких решений: определение Верховного суда РФ от 13 апреля 2015 г. № 307-КГ15-324, постановления Арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2015 г. № А40-128534/14Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 октября 2014 г. № А56-1600/2014ФАС Северо-Западного округа от 21 апреля 2014 г. № А56-40817/2013Арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2014 г. № Ф09-5902/14.

Впрочем, были судебные акты и с противоположными решениями (определения Верховного суда РФ от 10 апреля 2015 г. № 306-КГ15-2438 и от 26 декабря 2014 г. № 304-КГ14-6337, постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 16 декабря 2014 г. № А55-2089/2014, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 сентября 2014 г. № А27-692/2014 и № А45-23287/2013). Однако с выходом Обзора следует ожидать, что арбитражная практика по данной проблеме станет однородной.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка