Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2016 2 просмотра

Супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру в сумме 4 000 000.Для получения имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры они распределили доли в имуществе по 1/2 каждому.Квартира была приобретена с привлечением кредитных средств (ипотека).Могут ли сумму уплаченных процентов для получения имущественного вычета по ним супруги распределить в другой пропорции нежели расходы на приобретение квартиры? Супруге 2/2, а супругу 0?

Нет, не могут. Каждый из супругов вправе получить вычет по процентам в сумме, пропорциональной стоимости приобретенной доли. Перераспределить всю сумму вычета на одного из супругов нельзя. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает (письмо Минфина России от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

Обоснование

1. Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Ситуация: в каком размере могут получить имущественный вычет на проценты супруги, которые приобрели в кредит квартиру в общую долевую собственность. В кредитном договоре они значатся как созаемщики. Платежные документы оформлены на супруга


Каждый вправе получить вычет в сумме, пропорциональной стоимости приобретенной доли. Но перераспределить всю сумму вычета на одного из супругов не удастся.

Из буквального толкования положения подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется по расходам на выплату процентов по кредитам, в том числе на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Недвижимость, которую супруги купили, будучи в браке, считается их совместной собственностью, если они не прописали другое условие в соглашении между собой. А в данном случае супруги договором определили, что квартира будет в общей долевой собственности. Это означает, что каждый из супругов купил определенную долю в квартире и владеет ею. Более того, кредитным договором семейная пара разделила свои обязательства по процентам пропорционально долям. А значит, и вычет может получить только в рамках этой доли.

<…>

Такой вывод следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ, пункта 5 статьи 244 и статьи 819 Гражданского кодекса РФ, писем Минфина России от 29 октября 2013 г. № 03-04-05/45848от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-344от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-371. Хотя данные письма и составлены на основании устаревшей редакции статьи 220Налогового кодекса РФ, приведенные в них доводы применимы и к действующим положениям.

<…>

2. Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя»

<…>

Ситуация: можно ли получить имущественные вычеты на покупку жилья у своего работодателя за неработающего супруга, заявившего в прошлом году право на вычет. Имущество в долевой собственности, и брачный договор супруги не заключали


Нет, нельзя.

Человек, который купил в России жилье (долю в нем), может получить имущественные налоговые вычеты (абз. 1 п. 1, подп. 34 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Существует два варианта распределения вычета между совладельцами общей собственности:

  • для совладельцев, которые приобрели жилье в совместную собственность (доля каждого собственника не определена);
  • для совладельцев, которые приобрели жилье в долевую собственность (доля каждого собственника определена).

Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму.

Если же имущество приобретено в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. При этом один из совладельцев не может отказаться от имущественного вычета в пользу другого совладельца. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает (письмо Минфина России от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка