Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 298 просмотров

Супруги являются созаемщиками по ипотечному кредиту., вычет по НДФЛ (со стоимости покупки и по процентам, уплаченных по ипотеке) будет получать муж. Справка банка об уплаченных банку суммах кредита и процентах выдана на двоих. Какие документы, подтверждающие отказ супруги от получения вычета, надо предоставить в ИФНС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Заявление, с которым вы максимально выгодно сможете использовать имущественный вычет

<…>

Квартира оформлена в общую совместную собственность

Теперь разберем вариант, когда квартира оформлена в общую совместную собственность. То есть доли каждого из супругов в ней не выделены. В таком случае сумму вычета можно разделить по соглашению сторон. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов — одному из них и 0 процентов — второму. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Кстати, сумма расходов на уплату процентов по целевым займам (вычет на них тоже предоставляют) распределяется между хозяевами в той же пропорции. Как оформлен кредитный договор, здесь не важно. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597.

Чтобы поделить вычет, достаточно заявления в произвольной форме. Укажите в нем, во-первых, адрес приобретенного жилья и общую сумму вычета (1), а во-вторых, пропорцию, по которой вы хотите его разделить (2). Составить заявление можно по образцу, который мы привели на этой странице.*

Это заявление приложите к тому комплекту документов, который вы понесете в налоговую инспекцию для оформления вычета.

<…>

Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 8, апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка