Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2016 89 просмотров

Компания сдает одновременно две уточненки по НДС: за II квартал – к уменьшению, за III квартал – к доплате. Можно ли переплату, которая получится за II квартал, зачесть в счет суммы, которую надо доплатить за III квартал? Надо ли писать заявление? Или зачет проведут автоматически?

отвечает:

Компания имеет право на зачет (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но для этого надо подать в ИФНС заявление с просьбой зачесть переплату за II квартал в счет уплаты недостающей суммы налога за III квартал. Так как зачет проводят на основании письменного заявления налогоплательщика. Его можно отправить и электронно (п. 4 ст. 78 НК РФ). Решение налоговая инспекция принимает в течение 10 дней с того дня, когда получит заявление.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка