Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2009 4084 просмотра

Наша компания не является транспортным предприятием. На балансе числится служебный автомобиль. В приложении к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 сказано, что в путевом листе должен стоять штамп медицинского работника, подтверждающий проведение предрейсового осмотра водителя. Могут ли налоговики не признать расходы на ГСМ, если в «первичке» таких сведений нет?

Т.А. ХОЧАК, бухгалтер, ООО «Верботон», Москва

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

Компании, которые не являются автотранспортными предприятиями, могут не использовать унифицированную форму путевого листа, а разрабатывать собственную (письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129). При этом проверяющие обычно требуют, чтобы в разработанном путевом листе были обязательные реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152. Один из реквизитов — сведения о водителе. И как уточняется в приказе, к данным о водителе, в частности, относятся дата и время проведения предрейсового и послерейсового осмотров водителя. Поэтому, если такие сведения в путевом листе отсутствуют, налоговики могут отказать в признании расходов на ГСМ.

Отстоять право признавать расходы, несмотря на неверное заполнение путевых листов, можно только в суде. Пример — постановление ФАС Московского округа от 19 декабря 2008 г. № КА-А40/11889-08. Судьи посчитали, что расходы на ГСМ можно подтвердить любыми документами, удостоверяющими целевую направленность затрат. Из этого следует: путевые листы, в которых отсутствуют сведения о медосмотре, вполне могут являться подтверждающим документом.

Опубликован: Главбух № 13 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка