Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На доходы, полученные нерезидентами за пределами России, начислять НДФЛ не надо

21 октября 2010 4 просмотра
Что изменилось в работе: Если иностранец работает в российской компании по гражданско-правовому договору, но свои функции выполняет за границей, с его дохода НДФЛ не удерживается.

Документ: Письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-231.

Чтобы понять, удерживать или нет у работника НДФЛ, нужно ответить на один вопрос: где территориально трудится ваш сотрудник?

Например, человек резидентом России не является, но выполняет свои обязанности находясь в нашей стране. В этом случае компания заплатит за него НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

А вот если этот же нерезидент трудится за рубежом, то налог удерживать не придется. Об этом Минфин России сообщил в своем письме от 30 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-231.

Не важно, что вознаграждение предоставляет компания, зарегистрированная в России. Источником дохода в этом случае признается территория другого государства. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2 статьи 209 Налогового кодекса РФ, базы по НДФЛ в отношении такого дохода нерезидента России не возникнет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка