Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Облагается ли компенсация за использование автомобиля НДФЛ и страховыми взносами?

4 августа 2010 78 просмотров

Сотрудник управляет автомобилем по доверенности. Может ли в таком случае организация выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях? Если да, то облагается ли в подобных случаях компенсация за использование автомобиля страховыми взносами и НДФЛ?

Работодателем может выплачиваться компенсация за использование автомобиля. Причем начисляют ее по общим правилам, и тот факт, что работник управляет машиной по доверенности, никакого значения не имеет (письмо УФНС России по г. Москве от 22 февраля 2007 г. № 20-12/016776).

Чтобы начислить компенсацию, руководитель должен подписать приказ, в котором следует установить размер выплаты. А работнику придется представить в бухгалтерию копии технического паспорта автомобиля и доверенности. Кроме того, сотруднику нужно будет вести учет служебных поездок в путевых листах.

Напомним, что основанием для выдачи компенсации является статья 188 ТК РФ. В связи с этим начислять страховые взносы не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). НДФЛ с суммы компенсации также можно не удерживать в силу пункта 3 статьи 217 НК РФ. Не спорит с этим и финансовое ведомство, о чем свидетельствует письмо Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-06/6-98.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка