Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Компенсации сотрудникам за перелет до места работы нужно облагать НДФЛ

23 июля 2008 17 просмотров

Большинство сотрудников нашей организации работают вахтовым методом. В их трудовых договорах предусмотрено, что компания оплачивает авиабилеты на перелет из города, где живет работник, к месту сбора и обратно. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

Компенсации сотрудникам за перелет до места работы. Инспекторы считают, что со стоимости авиабилетов от места жительства до места сбора нужно заплатить налог на доходы физических лиц. На этом настаивал Минфин России в письме от 10 января 2008 г. № 03-04-06-02/2. Такую же точку зрения это ведомство высказало и позже в письме от 24 апреля 2008 г. № 03-04-06-02/41. Чиновники утверждают: все выплаты в интересах работника это его доход, полученный в натуральной форме. Такой вывод министерство делает из подпункта 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ.

Но есть примеры судебных решений, когда подобную оплату проезда признавали компенсацией. А значит, налог на доходы физлиц разрешали с нее не платить. В качестве примера можно привести постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11сентября 2007 г. № Ф04-5867/2007(37585-А81-29) по делу №А81-4086/2006. Тогда суд указал, что удерживать НДФЛ со стоимости проезда от места жительства сотрудников до места работы не нужно. Ведь от этого налога освобождены суммы, которые компания выплачивает, чтобы работник мог выполнять свои обязанности. Такое условие прописано в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Аналогичное решение вынес ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22 ноября 2007 г. № Ф04-7996/2007(40258-А75-7).

И все же надо подчеркнуть: налоговики потребуют уплаты НДФЛ. Если вы считаете, что они не правы, то готовьтесь отстаивать свою точку зрения в суде, ссылаясь на статью 217 кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка