Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Покупатель приобретает товары для своего филиала

21 апреля 2015 176 просмотров

Покупатель приобретает у вашей компании товары для своего подразделения. Приобретение товаров для филиала влияет на заполнение реквизитов счета-фактуры. Вы помните, что по строке 6б счета-фактуры надо указать КПП контрагента. А по строке 4 — наименование и адрес грузополучателя. А чьи данные — покупателя или подразделения — вписывать в счете-фактуре?

Вообще про ситуацию, когда товары отгружают для филиала контрагента, умалчивают и Налоговый кодекс РФ, и Правила заполнения счетов-фактур.

Так что ответ надо искать в зависимости от того, кто именно получает товар по договору — подразделение или основной офис.

Прежде чем рассмотреть подробно каждый случай, оговоримся. Покупатели нередко требуют исправить счета-фактуры, если, по их мнению, в КПП или наименовании и адресе грузополучателя закралась ошибка. Несмотря на то, что, в частности, код причины постановки на учет не назван в составе обязательных реквизитов счета-фактуры. Тех, что перечислены в статье 169 Налогового кодекса РФ. А вот наименование и адрес грузополучателя здесь указаны. Но как их заполнять, не уточняется. Поэтому формально ошибки или неточности в КПП и данных о грузополучателе не должны лишать покупателя права на вычет НДС. Но на практике налоговики могут придраться и отказать в вычете НДС. Поэтому конфликтов с покупателем компании проще избежать.

Товары доставляют на склад обособленного подразделения

Если договор предусматривает доставку товаров напрямую в обособленное подразделение, то его КПП и надо указать по строке 6б счета-фактуры (письмо Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-07-09/55).

По строке 4 в качестве грузополучателя также отразите данные филиала.

Груз получает непосредственно головной офис

Предположим, в договоре нет условия о том, что товар надо доставить в подразделение. В таком случае в счете-фактуре проставьте КПП головного офиса покупателя. И тут не важно, для кого он приобретает товары (письмо Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-07-09/55). То же самое можно сказать и про строку 4 счета-фактуры.


Архивы "Главбуха"

1>>   2>>   3>>   4>>   5>>   6>>   7>>   8>>   9>>   10>>   11>>   12>>   13>>   14>>   15>>   16>>   17>>   18>>   19>>   20>>   21>>   22>>   23>>   24>>   25>>   26>>   27>>   28>>   29>>   30>>   31>>   32>>   33>>   34>>   35>>   36>>   37>>   38>>   39>>   40>>   41>>   42>>   43>>   44>>   45>>   46>>   47>>   48>>   49>>   50>>   51>>   52>>   53>>   54>>   55>>   56>>   57>>   58>>   59>>   60>>   61>>   62>>   63>>  

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка